Córdoba Basket
Martes 04 de Octubre de 2011

Federación de Básquet de la Provincia de Córdoba

Los inscriptos en la Liga Cordobesa y en el Torneo Provincial de Clubes B

Liga Cordobesa
A diferencia de la temporada pasada en donde hubo 13 clubes que participaron en esta oportunidad solo lo harán 9 entidades, esto es una disminución que da a lugar a preguntar el porqué de tal situación.
Luego de que ascendieran Instituto A. C. C. y el C. A. B° Parque en la pasada edición que participaran en breve en el Torneo Federal, San Isidro en la 2009/2010 que está participando en el TNA, Tiro Federal y Deportivo de Morteros en la 2008/09 que descendió inmediatamente, Sociedad Unión Eléctrica en la 2007/08 con pronta competencia en el Torneo Federal, Sportivo Nueve de Julio de Río Tercero en la 206/07 con juego en Liga Nacional y San Martín de Marcos Juárez en la 2005/06 compitiendo en el TNA, pareciera que cayó sensiblemente la intención de ingresar a competencias nacionales.
La Asociación Córdoba tiene 4 plazas, estas le fueron otorgadas por pedido inicial de los clubes que cumplieron su objetico, ascender. Desde un principio para todas las Asociaciones fueron dos plazas, la capitalina con cierta confrontación con la Federación logro dicha ampliación donde ascendieron Unión Eléctrica, Instituto, B° Parque y después de ellos no aparecen entidades interesadas en ocuparlas. Solo un club capitalino se inscribió, Hindú Club, y quedan tres plazas sin ser ocupadas
Algo similar ocurre en la Asociación Morteros que también goza de mayor cantidad de plaza que lo normal (3), para la temporada que se avecina hay dos inscriptos, pero el campeón de “La B” con derecho a jugar la Cordobesa, Porteña Cultural Asociación desistió de tal logro y se queda en el segundo certamen, además Centro Social Brinkmann renuncian a Liga Cordobesa para hacerlo en el Torneo Provincial de Clubes B.
Córdoba y Morteros pueden ser las dos asociaciones más fuerte de la provincia?… una aporta un equipo y la otra rehúsa de jugar con dos clubes… nadie irrumpe en condición de novato… qué pasa? nadie tiene proyectos de ascender a nivel nacional o solo nueve piensan que pueden con esa responsabilidad, en realidad lo hará uno solo…
La Asociación San Francisco, Río Cuarto, Villa María, Oliva, Sudeste y Río Tercero solo pueden aportar un club y si se busca a fondo pareciese que no hay nadie más. Asociación Punilla y Noreste no interviene desde nunca en el certamen
Existió una intentona por parte del Presidente de Comisión de Campeonato, Walter Domínguez, de poner cupos de jugadores mayores con la intención de “achicar” gastos de mensualidad y dar posibilidad a juveniles de tener minutos importantes de juego, la cual parece no se la trato con intensidad… esta intención de modificación estaba previendo esta escasa cantidad de participantes?
Esta situación sumado a un octavo puesto en el Argentino de Mayores después de ser bicampeón nacionales, un atolladero en el calendario de disputa de ligas formativas, la siempre pasividad de hacer en el Mini, da muestras de cierto tropiezos en la nueva administración  federativa.
Esto no quiere decir que se caen estructuras con la presidencia de Mario Ontivero, solo que la experiencia abrasadora que se obtenga en estas situaciones deberán se plasmadas de aquí en más, la gestión de esta nueva conducción esta con todos los créditos abiertos, teniendo a corto tiempo otra prueba de tinte administrativo y de marketing, como es ver la organización de los Exámenes Médicos (EMMAC), los Seguros (SAP), carnés y en el segundo tema, saber con qué sponsor contara para esta edición.
La forma de disputa de la 2011/12 será de una primera fase en donde jugaran todos contra todos, en partidos ida y vuelta, clasificando a una segunda instancia los ocho primeros.
Los cuartos de finales, con los ochos primeros, se darán en play off a tres juegos, enfrentándose 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5°.
Los ganadores acceden a semifinales, fase que también será en sistema play off pero a cinco juegos.
La final será a 7 confrontaciones, el campeón asciende la Torneo Federal de Basquetbol que organiza la Confederación Argentina.

Los Inscriptos son:
Club Atlético Juventud Florentino Ameghino de Villa María
Hindú Club de Córdoba
Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto
Club Atlético Río Tercero de Río Tercero
Asociación Mutual Club El Tala de San Francisco
Complejo Tte. Origone de Justiniano Posse
Asociación Deportiva Nueve de Julio de Morteros
Tiro Federal y Deportivo de Morteros
Club Deportivo y Cultural Unión de Oncativo

Torneo Provincial de Clubes “B”
La situación es diferente en el segundo certamen de importancia, aquí se incremento el número de participantes de 7 de la pasada temporada a 12 de la actual. En un principio se anotaron 14 clubes, en el momento de ratificar la participación se bajaron El Ceibo de San Francisco y C. A. Lambert de Monte Maíz
Se jugaría en dos zonas de 6 equipos cada una:

Zona A: Club Sportivo Suardi de Santa Fe, Porteña Asociación Cultural y Deportiva de Porteña, Club Centro Social y Deportivo  Brinkmann, Club Atlético Vélez Sarsfield de Oliva, Club Pesca de Carlos Paz y Sociedad Recreativa y Atlética Centenario de La Puerta.

Zona B: Club Atlético Nueve de Julio Olímpico de Freyre, Club Sportivo San Jorge de Brinkmann, Unión Cultural y  Deportivo San Guillermo de Santa Fe, Cultural y Deportivo Sparta Club de Villa María, Club Deportivo y Biblioteca Popular Infantil Almafuerte de Las Varillas y Club Atlético Argentino de Marcos Juárez.


Algunas de las Listas Oficiales de Buena Fe
Club Atlético Juventud Florentino Ameghino de Villa María
Plantel de Jugadores
Arcas Matías
Aristimuño Abel
Ateca Facundo
Barrientos Roberto
Bonetto Federico Javier
Buendia Iván
Cabral Leonel Adrián
Casas Fabricio
Córdoba Martin Nahuel
De Miguel Federico
Delgado Nicolás
Delgado Pablo
Fernández David Oscar
Ferreyra Santiago
Genre Josue
Giraudo Valentín
Hospital Gabriel
Iglesias Santiago Hugo
Lanza Alexis
Lanza Pablo
Lastrico Ricardo
Silva Lucas
Torre Bruno
Verón Cristian Daniel
Wilson Jeremiah
Cuerpo Técnico
Director Técnico: Castro Pablo    
Asistente: Yáñez Norberto    
Preparador Físico: Deulofeu Jorge    Médico: Bruno Leonardo Martín       
De cada zona pasan a la segunda fase los cuatro primeros, se reagrupan en una nueva tabla de posiciones armada por coeficiente de victorias.
Se juega play off en cuartos, semifinales y finales, a tres partidos en los dos primeros casos y a cinco juegos en la final.
El segundo torneo de la provincia comenzara el 19 de noviembre

Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto
Plantel de Jugadores
Barjacoba, Franco Luciano
Bonini, Federico
Hildmann, Agustín
Giovana, Leandro
Bagatoli, Jorge Gonzalo
Chávez, Facundo
Bringas, Ariel Denis
Ferrochio, Gustavo
Galfré, Gastón
Pagano, Pablo Javier
Peña Espínola, Nicolás Gabriel
Peter, Ezequiel Daniel
Meneguzzo, Mauro Pedro
Novatti, Juan Osvaldo
Faure Ledesma, Sebastián
Lawal, Peter Ayodeji
Tardivo, Pablo Luciano
Bonini, Fabián
Blangero, Rodolfo
Funes Bazán, Jesús
Poggi, Lucian
Varisco, Federico Tomás
Cuerpo Técnico
Entrenador: Carbonari, Daniel Angel
Asistente: Garello, Emmanuel
Preparador Físico: Ferrari, Alejandro
Medico: Davalle, Daniel

Club Deportivo y Cultural Unión de Oncativo
Plantel de Jugadores
Astrada Matías Ángel
Rodríguez Nicolás
Davico Julián
Petre Emiliano
López Juan Ignacio
Peterline Sebastián
Osella Bernardo
Cordero Lucas Santiago
Ferrer Lisandro
Pereyra Eric
Davico Nicolás
Sechino David
Bianchi Lucas
Ochetti Nicolás
Porello Mariano
Davico Juan Manuel
Mattia Facundo
Ferreyra Marcos
Crocetti Rodrigo
López Diego
Aimar Tomas
Bacaloni Denis
Giménez Fabián
Khun Fernando
Cuerpo Técnico
Entrenador: Arrigoni Claudio    
Asistente: Giménez Fabián    
Preparador Físico: Alonso Emanuel

Tiro Federal y Deportiva Morteros
Plantel de Jugadores
Martina,   Luis                                  
Lovecchio, Nicolás                                   Conti, Leandro       
Busso, Agustín                                
Mira, Manuel                                           Boretti, Cristian                                       León, Martin                                    
Riberi, Marcos                                         Marengo, Joaquín                   
Issea, Alfredo                                  
Racca, Rodrigo                                       González, Mariano
Frank, Lucas                                    
Gandino, Santiago                                   Lamberti, Martín         
Tosolini,  Franco                                
Guazzarotti , Fabio                                   Caldera, Tomas
Turco,  Mauricio                                
Barzaghi,  Julián                                     Clemente, Jorge                                      Harnett , Tyson Robert.-
Cuerpo Técnico
Entrenador:   Pestuggia, José
Asistente: Reyna, Hugo
Preparador Físico: Borgogno, Damián
Medico: Fassano, Marcelo

Torneo Provincial de Selecciones Sub 13
Nuevamente Córdoba es soberano provincial, alcanzando el titulo en condición de invicto los pibes capitalinos mantienen tal condición desde que se creó este certamen.
1° Jornada.- miércoles 28 de septiembre
San Francisco     70 – 37     Oliva
Córdoba     66 – 37     Villa María
Morteros     50 – 58     Río Tercero
2° Jornada.- jueves 29 de septiembre
Río Tercero     63 – 48     Villa María
Córdoba     72 – 40     Oliva
Morteros     31 – 86     San Francisco
3° Jornada.- viernes 30 de septiembre
Oliva     65 – 49     Río Tercero
Córdoba     74 – 68     San Francisco
Morteros     42 – 62     Villa María
4° Jornada.- sábado 1 de octubre
Por el Descenso
Morteros     44 – 75     Oliva (#)
Descendió Asociación Morteros
Semifinales
San Francisco     53 – 62      Río Tercero
Córdoba     84 – 40     Villa María
5° Jornada.- domingo 2 de octubre
Por el Tercer Puesto
San Francisco     68 – 44      Villa María
Por el Primer Puesto
Córdoba     84 – 40      Río Tercero

Posiciones Finales
1° Córdoba
2° Río tercero
3° San Francisco
4° Villa María
5° Oliva
6° Morteros

fotos
Juntos los pibes que jugaron la final demuestran la amistad que genera el deporte.
Juntos los pibes que jugaron la final demuestran la amistad que genera el deporte.
  • Natalio Galli, Francisco Manera y Facundo Dellavalle, un tridente tercerense que dara que hablar.
TODAS LAS VOCES